Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 4489:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
Версия для печати 9 октября - Воинство сидов и Хампти-Дампти в клубе Арктика (Санкт-Петербург)
Опубликовано: Alf Kebr  27 сентября в 23:25


9 октября в клубе Арктика (Санкт-Петербург)выступит группа Воинство Сидов (Москва) и школа танца Хампти-Дампти.

Воинство Сидов вполне можно причислить к зачинателям ирландской музыки в России. Эта московская группа возникла в январе 1996 года, когда вокалист Юрий Андрейчук и скрипач Игорь Бурмистров решили создать собственный проект после ухода из группы Puck & Piper, которая хронологически первой обратилась к традиционной кельтской и прежде всего ирландской музыке.

Для реализации идей новой группы были приглашены музыканты, в разные годы также работавшие в Puck & Piper'e - басист Алексей Распопов и опытный мультиинструменталист Владимир Лазерсон, играющий на волынке, дудочках и гитаре. Вскоре к ним добавился манчестерский мандолинист Нейл Хаммонд, который приехал работать в Москву преподавателем английского. Его отличное знание живой традиционной музыки надолго предопределило звук группы и стиль аранжировок народных танцев.

Для первой программы были выбраны в основном городские ирландские баллады и самый широкий спектр народных песен - от любовных историй до баллад ирландского сопротивления. В ходе работы над программой к группе присоединился гитарист Максим Бонюшкин, некоторое время пробовавший себя и в качестве аккордеониста. Как и Андрейчук, Бонюшкин ранее изучал в МГУ языкознание и в том числе ирландский язык, поэтому группа получила возможность с самого начала исполнять песни не только на английском.

Название Slua Si, переводящееся на русский язык как Воинство сидов, напоминает о скачущем в небесах призрачном воинстве самого древнего народа Ирландии, мифического народа холмов, всреча с которым по легендам может обернуться для простого ирландца трудным испытанием психики и закончиться либо откровением, либо безумием. Встреча с воинством сидов всегда означает выход за пределы обыденного сознания и контакт с "плохо видимым миром".

Лицо группы определилось как бы само собой, а определяли его практически все участники. Экспрессивный нервный вокал Андрейчука между песнями обычно прерывался рассказами о самых разных ирландских разностях, часто переходящими в язвительные замечания по поводу современных порядков; в перерывах между отделениями Лазерсон выходил в зал в костюме шотландского горца и играл на волынке, музыканты группы оригинально аранжировали даже самые надоевшие народные стандарты, так что шоу практически не прекращалось, и это обрекало группу на успех.

Воинство сидов быстро справилось с основной проблемой англоязычных групп в России - малочисленностью аудитории и с успехом давало множество концертов как в ирландских пабах, так и на клубных площадках. Наряду с вниманием живущих в Москве ирландцев стало появляться всё больше и больше русских, ходивших "на слуашей" и интересовавшихся ирландской культурой и музыкой.

Концертные записи того состава группы до сих пор всплывают в самых неожиданных местах не только в Москве. Воинство сидов несколько раз снимается на телевидении. Мятый дедушкин пиджак Андрейчука с приколотым к нему ирландским националистическим значком и рыжая борода Лазерсона становятся символами группы.

С тех пор группа расходилась и собиралась вновь вокруг Юрия Андрейчука, так как ее музыка была востребована "ирландской общественностью" в России. Интересно, что ее первые концерты в Петербурге состоялись лишь в декабре прошлого года. До этого лидер группы считал петербургскую фолковую тусовку "холодной", но после теплого приема в составе Clann Lir понял что это не так. Петербургские концерты "Воинства" вызвали многочисленные просьбы привезти к нам группу еще раз. Эту просьбу Sakura-concert с радостью и выполняет.

В настоящее время в состав группы входят:

  • Юрий Андрейчук - вокал / бойран
  • Алексей Бачурин - скрипка
  • Владимир Череповский - флейта
  • Лариса Зверева - баян
  • Олег Степанюк - гитара

      Воинство сидов (Slua Si) и танцы от Хампти-Дампти в клубе Арктика

      Адрес клуба: Ул. Беринга, 38; 3 минуты пешком от ст.м. "Приморская"

      Начало в 19:30, вход 100 руб.

      Михаил Гончаров По материалам "Русского кельтского общества".




 Назад

Архив статей
Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования