Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 8801:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
Версия для печати 8 апреля - Вилы в Санкт-Петербурге...
Опубликовано: Вилы  02 апреля в 14:06




ВИЛЫ (фолк-рок)

Группа 'Вилы' исполняет музыку в стиле фолк-рок, навеянную и вдохновленную историей и мифологией Великой степи во всем богатстве ее образов - от сарматских дев-амазонок, до кочевников Чингизхана и от варяжских походов до славянских капищ.
Музыканты дополняют свое видение древнего мира и народных традиций стильными аранжировками. В композициях этой группы встречаются и сливаются в единое целое два мира - мир древнего язычества и современности. Песенный материал составляют творчество лидера группы Василисы, аутентичные тексты на русском, монгольском и шведском языках, а также стихи русских поэтов Серебряного века. Музыканты ведут зрителя сквозь память и историю тропою образов и настроений. Шаманское камлание сменяется плясками ведьм и леших, воспевание свободного и гордого северного края - тревожным сном монгольского витязя, а стенания пойманного разбойничка-ясна сокола - молитвой девы о своем милом друге на вечерней зорьке. Завораживающий сильный голос Василисы, удивительные колдовские тексты и мелодии уводят слушателей в иное пространство, в мир языческих мифов и сказок.

В древности вилами называли облачных дев, в этом случае слово "вила" происходит от "вить" , - она как бы прядет облачную кудель и тянет из неё серебряные нити дождя . Вилы считались и вещими пряхами, покровительницами колдовства и растений, врачевательницами. Облачные девы любят летать по небу, танцевать в лунном свете, раскачиваться на березах. Поскольку вила родственна светлым духам, её обычно называют "белая". Это девушка в белых одеждах, напоминающих то ли облачный пух, то ли лебединое перо. В сказаниях упоминаются лебединые крылья вил. Если мужчина эти крылья украдет, то вила обязательно придёт к нему просить их вернуть. У вилы сладкозвучный голос, чарующий людей.

История:
История коллектива началась весной 2002 года. Дебют группы состоялся в клубе 'Форпост' 24 мая 2002 года в рамках презентации II сборника проекта 'Археология'. К этому же сборнику относятся первые записанные и обнародованные композиции 'Жарганадаа' (на монгольском) и 'Ведьма'.
Презентация первого альбома под названием 'Иди беда' состоялась 10 декабря 2002 года в клубе Б-2 совместно с презентацией III cборника проекта 'Археология', котором 'Вилы' также были представлены тремя песнями - 'Чёртовы качели', 'Зоренька' и 'Старые эстонки'. Также концертная деятельность происходила на сценах таких московских клубов как 'Авалон', 'Матрица', 'Б2', центр 'Дом', 'Оракул божественной бутылки', 'Форпост', 'Перекресток'. Группа выступала на нескольких фестивалях, в числе которых 'Пустые холмы' под Тарусой, фестиваль клуба 'Форпост' - 'Единение' и фестиваль нео-фолк музыки проекта 'Археология' в Античном театре в Херсонесе.

Дискография:
05.2002. 'Археология II' сборник
12.2002 'Археология III' сборник
12.2002 'Иди беда' альбом
12.2003 CD-приложение к журналам 'Автозвук' и 'Салон AudioVideo' сборник 'Живая вода'

Состав:
Василиса Введенская- вокал, альт, колёсная лира, тексты, музыкальные идеи
Любава Кондакова- акустическая гитара, перкуссия.
Александр Караваев- флейты, волынка, жалейки.
Михаил Коровин- бас, акустический бас.
Кирилл Россолимо- ударные, перкуссия.

Несколько слов о новой программе: песни вошедшие в новую программу войдут осенью в новый альбом группы, посвященный той самой "Мифологии Великой степи", тексты песен написаны творческим лидером группы Василисой Введенской и знаменитыми поэтами Серебряного века (например, песня "Синий Ворон"). Так же некоторые песни выйдут на новом диске "Проекта Археология", одним из самых рейтинговых участников которого является группа "Вилы".

О музыкантах: перкуссионист "Вил" Кирилл Россолимо играет так же в группе "Рада и Терновник", все музыканты увлекаются мифологией народов Евразии, аутентичными инструментами (в некоторых песнях есть такие инструменты, как колёсная лира, жалейки, волынка и др.)

В Питере группа играет первый раз, так что концерт в Орландине 8 апреля - это дебют.

Клуб 'ОРЛАНДИНА' (ул. Мира 36 а). Начало в 19:00. Справки по телефону 110-65-36 или 089.


 Назад

Архив статей
Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования