Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 6871:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
Версия для печати 13-ое июля - ЭТНА, фолк-фестиваль в Эрмитаже...
Опубликовано: Иван Донцов  21 июня в 16:10



Нарастающая активность ЭТНЫ - мирового вулкана world music - будет зафиксирована в июле 13-го числа 2003 года. Сад "Эрмитаж" станет лучшей площадкой для наблюдения за происходящим.

Московский международный ЭТНА-Фестиваль становится традиционным для любителей аутентичного 'удовольствия'. Все флаги и мировые звезды соберутся в это день на одной сцене, чтобы представить жителям столицы музыкальное путешествие во времени и пространстве: от древнейших времен до наших дней, от Монголии до Африки. Здесь Восток сойдется с Западом, а Юг будет мирно соседствовать с Севером.

Песни бескрайних степей, высоких гор и диких лесов, сказки и легенды - корневые традиции современной культуры - в исполнении трех ярчайших голосов Азии, покоривших Европейский мир своим искусством, - Урна Чахар-Тугчи, Сайнхо Намчылак и Степанида Борисова. Они представляют на фестивале Монголию, Туву и Якутию. Их голоса преодолевают любые расстояния, им неведомы политические границы так же, как и пределы собственного совершенствующегося творчества.

Два зажигательных коллектива: цыганский духовой Оркестр Милана Младеновича с программой не только народных сербских мелодий, но и не теряющих популярность композиций Горана Бреговича, - один из самых знаменитых оркестров Сербии и Черногории; группа HURLEMENTS D'LEO из Франции - невероятно задорное сочетание французского городского шансона, этнических мотивов и ска.

И, наконец, рафинированное этноджазовое трио: 'принца Дакара' - Моле Силлы, легенды русского авангарда - Владимира Волкова и Хранителя русской вокальной традиции - Сергея Старостина. Выступая вместе, они, быть может единственные, приближаются к полному музыкальному слиянию древности и современности, ангажируя слушателей наслаждаться 'псевдозабытыми' корнями и новейшей музыкальной формой.

Слушайте, подпевайте, танцуйте, аплодируйте! Вливайтесь в лавинный поток мировой музыки!

Музыкальный ЭТНА-фестиваль открыт миру, по-летнему беспечен, молод, неуемен, полон сил и энергии, а потому обязательно станет главным событием московского лета для всех, кто почитает 'чистой воды' удовольствие!

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

16:00 - 17:00 Степанида БОРИСОВА (Якутия) и Павел ФАЙТ (Чехия)

Дарование Степаниды Ильиничны, выдающейся якутской певицы, актрисы и сказительницы, многогранно и самобытно. Она - живая легенда у себя на родине, в Якутии, и звезда мировой музыки - на Западе. Ее очень любит зритель за открытость, легкость, за голос, который всем и каждому напоминает голос Мамы или, если точнее, эдакой вселенской матери, поющей над звездной гигантской колыбелью, в которой уютно устраивается на ночь все человечество от мала до велика. Чешский акцент в якутский шаманизм привносит Павел Файт. Он использует специально сконструированную ударную установку, а также самодельные электронные инструменты, сделанные из рояльных струн и разнообразных пружин.


Посмотрев на его выступление, становится ясно, что не только чешское пиво сделало чешскую культуру такой поплуярной. И если вам захочется поехать в Чехию, то туры в чехию поможет подобрать компания Veditour.Ru.

17:00 - 18:00 Моле СИЛЛА (Сенегал),Владимир ВОЛКОВ (Россия), Сергей СТАРОСТИН (Россия)

Необыкновенно щедрый синтез древней африканской и новоджазовой русской культуры в дуэте Молы Силлы и Владимира Волкова. Голос Молы - сама чувственность, проникающая даже сквозь поры на коже; его вокальная энергетика, способна быть в стыке с европейскими традициями, не преобладая, а привнося 'хорошо забытое старое', в то время как контрабас Владимира Волкова - легенды русского авангарда - заходится в экстазе импровизации, порой издавая такие волшебные звуки, которые вряд ли можно было бы ожидать от этого, по мнению самого музыканта, 'самого неправильного инструмента, когда-либо придуманного человеком'.

18:00 - 19:00 Сайнхо НАМЧЫЛАК (Тува-Австрия)

Мировую известность горловому пению, такому популярному в наши дни, принесла певица Сайнхо Намчылак, которая родилась в безымянном поселке, затерянном между Монголией и Алтаем: Первый ее альбом, после учебы в московской Гнесинке, вышел на Real World Питера Гэбриэла, который считал, что 'никто бы не знал, что такое Тува, если бы не Сайнхо". Она выступает в самых престижных залах Европы и теперь уже редко наведывается в Москву, чтобы радовать старых поклонников и завоевывать необыкновенной красотой своего голоса - молодых.

19:00 - 20:00 Группа HURLEMENTS D'LEO (Франция)

Группа Les Hurlements d'Leo - это гремучая смесь французского шансона, балкано-цыганского этно, ямайского ска, испанского фламенко с изрядной долей жизнерадостного фолк-панка. Этот маленький оркестр может 'поставить на уши' любое количество публики в любой точке земного шара, вещая со сцены громко и на доступном всем языке танцевальной музыки, от которой получаешь одно сплошное удовольствие.

20:00 - 21:00 УРНА Чахар-Тугчи (Монголия - Германия)

Певица родом из Внутренней Монголии (территория Китая) - Урна Чахар-Тугчи исполняет протяжные мелодичные песни бескрайних степей, настолько красивые, что они напоминают сказочное море: море песочных дюн с колышущимися волнами овечьих стад, которых когда-то в детстве пасла и сама Урна. Ровно в 20 лет она совершила свое первое путешествие на поезде - в Шанхай, поступать в консерваторию. Простая сельская девушка, не знающая ни слова по-китайски: Становясь старше, Урна, по собственному замечанию, все больше возвращалась к своим монгольским корням, к тому краю, где поют все и везде, к 'морю песен', сказок и легенд, которое и называется Родиной:

21:00 - 22:00 Цыганский духовой оркестр Милана МЛАДЕНОВИЧА (Сербия)

Уже 30 с лишним лет, каждое лето в конце августа, один из районов Центральной Сербии - Драгачево - становится настоящей меккой для любителей балканской музыки. Именно там ежегодно выбирают самый что ни на есть лучший коллектив за весь прошлый год: Три дня и три ночи играют известные духовые музыканты Сербии, соревнуясь за звание 'лучшего оркестра'. Именно этого титула несколько раз подряд удостаивался Оркестр Милана Младеновича, в котором играют уже 3 поколения одной цыганской семьи. Все они - самоучки и нот в глаза не видели, но это нисколько не мешает им доводить аудиторию до исступления исполнением зажигательных народных мелодий и нашумевших композиций Горана Бреговича.

Спонсорская поддержка: Академсервис, Линия График, Ostengruppe, Le Bazaar, Рузанна

Информационная поддержка: Турне, Афиша, Ваш досуг, Большой город, Время новостей, Moscowout.ru, ROL.ru, Veresk.ru, Zvuki,ru, радио Маяк-24, радио Говорит Москва

Организационная поддержка: Немецкий культурный центр имени Гете, Чешский культурный центр, сад Эрмитаж, Флайнет, Видеодом, Арт-Бля, Выражайтесь печатно, SIM, МДСТ, Длинные руки, Рустамушки Интернешнл, ДОМ рекордз, Gala Records

Проект осуществлен при финансовой поддержке ФОНДА ФОРДА

Дирекция фестиваля:
Арт-директор - Николай Дмитриев
Директор - Ольга Митрофанова
Исполнительный продюсер - Надежда Бакурадзе

Заказ билетов и справки:
ДОМ / Москва, Б. Овчинниковский переулок, д. 24, строение 4 / тел.: (095) 953 7236 / факс: (095) 953 7242 / e-mail: info@dom.com.ru / URL: http://www.dom.com.ru

Аккредитация и дополнительная информация для журналистов:
Елена Ямщикова, Анастасия Ефанова, Надежда Бакурадзе - тел.: (095) 951 5404 / 953 7236 / факс: (095) 953 7242 / e-mail: videodom@online.ru / info@dom.com.ru /


 Назад

Архив статей
Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования