Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 6064:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
Версия для печати 9 февраля - юбилей ансамбля Дмитрия Покровского...
Опубликовано: Иван Донцов  22 января в 18:22


9 ФЕВРАЛЯ 2003
центр ДОМ

30 ЛЕТ ИЗ НАРОДА
БОЛЬШОЙ ЮБИЛЕЙ АНСАМБЛЯ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ ДМИТРИЯ ПОКРОВСКОГО

Фестиваль, посвящённый тридцатилетию Ансамбля Покровского, объединяет аутентичное пение и современную музыку, отражает разностороннюю деятельность Ансамбля и его руководителя за 30 лет. Помимо артистов, в разные годы работавших в Ансамбле Покровского, и в настоящее время развивающих свои направления в музыкальном искусстве, в концерте примут участие Пол УИНТЕР (США), Джон ЭПЛТОН (США), Игорь БУТМАН, Алексей КОЗЛОВ, Владимир ЧЕКАСИН, Александр РОСТОЦКИЙ, Тамара СМЫСЛОВА, Ансамбль НЕТЕ, а также аутентичные фольклорные ансамбли из различных областей России и народные исполнители, у которых Ансамбль учился на протяжении многих лет, молодёжные фольклорные коллективы - спутники Ансамбля. Своими воспоминаниями и впечатлениями поделятся актёры и режиссёры. Прозвучат фрагменты сочинений современных композиторов в исполнении Ансамбля Покровского и гостей фестиваля.


ПОДРОБНЕЕ:
В феврале 1973 года в Москве, при Фольклорной комиссии Союза композиторов РСФСР был создан уникальный певческий коллектив - экспериментальный Ансамбль народной музыки, который, буквально, ворвался в культурную жизнь - сначала Москвы, а затем, страны - и перевернул все до того существовавшие стереотипы фольклорного пения.
23 года Ансамблем руководил Дмитрий Викторович Покровский (1944-1996), выдающийся музыкант, лауреат Государственной премии СССР. Первый, и пока единственный в России, он сумел по-настоящему объединить подлинно научное изучение фольклора с профессиональным его исполнением, традиции народной музыки - с современной музыкальной культурой. Сегодня трудно найти другой певческий коллектив, который, владея огромным репертуаром народной музыки русской деревни разных традиций и стилей, может покорить слушателей оригинальной интерпретацией произведений классики и музыкального авангарда.
Своим появлением ансамбль Дмитрия Покровского положил начало разнообразным формам трактовки фольклорной традиции в современной концертной практике, что способствовало появлению целого ряда принципиально новых музыкальных коллективов. В наши дни по модели Ансамбля Покровского создано и существует несколько сотен коллективов в России и за рубежом, в том числе в Японии, Швеции, Болгарии, США. Многие из сегодняшних руководителей фольклорных ансамблей выросли, пройдя школу ансамбля Покровского, и сейчас творчески развивают его основные принципы. Среди них ансамбли "Сирин", "Таусень", "Народная опера", "Берегиня", "Казачий круг", 'КрАсота', большое количество фольклорных студий - при МГУ, университетах в Миддлбери и Норвиче (США), и многих городах России и СНГ.

Юбилейные концерты также состоятся:
10 февраля - Театр на Таганке (Москва)
Театр на Таганке (Москва)
Земляной вал,76
Тел. 915 1015
Факс 274 0033

13 февраля - ДК Ленсовета (Санкт-Петербург)



 Назад

Архив статей
Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования