Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 1429:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
Версия для печати Фонд Вереск - итоги и планы...
Опубликовано: Вереск  15 декабря в 13:29



Культурный Фонд «Вереск»  подводит итоги года и анонсирует планы на 2010 год.


2009 год стал для Фонда «Вереск» весьма значительным этапом в движении по направлению, выбранному Фондом в качестве стратегического в последние годы – развитию международной культурной деятельности.  Большинство крупных фестивалей Фонда («Урожай», «День Св.Патрика», «Самайн» и т.п.) приобрели статус Международных, организован ряд независимых мероприятий с участием известных иностранных артистов, налажено тесное двустороннее сотрудничество с рядом иностранных и международных организаций, работающих в близких нам направлениях.


Одним из ключевых событий 2009 года стало участие Фонда «Вереск» в международном арт-форуме «WithoutBorders» («БезГраниц»), который прошел в сентябре этого года в Болгарии. На этой конференции были установлены и закреплены партнерские отношения с  организациями из двух десятков стран, и по результатам съезда Фонд вошел в международное профессиональное сообщество арт-менеджеров в сфере world-music, фолк- и этно-музыки. 

 

Включившись таким образом в процесс интеграции европейского культурного арт-сообщества, Фонд "Вереск" запланировал на будущий год повышение качества содержания своих мероприятий, акцентируя их еще сильнее на международный формат. Одна из важнейших задач Фонда - привлечь внимание отечественной аудитории к оригинальной фолк-музыке самых разных стран мира, познакомить публику с новыми для нее зарубежными именами, давно завоевавшими себе высокую репутацию на world music сцене.

  

Результатом этой работы должно стать и повышение уровня отечественных исполнителей. Фонд «Вереск» постоянно предоставляет возможность российским музыкантам получить мастер-классы и консультации непосредственно от носителей музыкальной традиции – каждые гастроли  иностранных музыкантов, зачастую являющихся культовыми и легендарными в своем направлении, сопровождаются организацией встреч с российскими коллегами в виде неформальных музыкальных сейшенов, где происходит обмен опытом и информацией со всеми желающими. Эта деятельность будет продолжаться и дальше.

Немного о планах Фонда на 2010 год:

23-25 Января 2010 г.

Международный Фестиваль «Burns Night».

Фестиваль, посвященный поэту Роберту Бернсу, организуемый при поддержке Шотландского совета по культуре “Scottish Arts Council” пройдет на нескольких площадках Москвы и покажет посетителям все элементы одноименного традиционного шотландского праздника.

 

17-21 марта 2010 г.

Международный Фестиваль «День Святого Патрика» - фестиваль, не требующий дополнительной рекламы, посвященный Ирландии и кельтской музыке во всех ее проявлениях и интерпретациях. В 2010 г. участие в нем, наряду с лучшими отечественными музыкантами, примут коллективы из Ирландии, Великобритании и Германии.

 26-28 июня 2010 г.

Фестиваль «Иван Купала» – праздник, который мы отмечаем уже давно,  приобретет в  следующем году статус Международного Фестиваля, посвященного исконно славянским традициям и славянской культуре.

Планируется участие коллективов из Польши, Словакии, Латвии и других восточно-европейских стран, территорию которых населяли славяне.

 

4-5 сентября 2010 г.

Главный фестиваль Фонда «Вереск» - Международный фестиваль музыки народов мира – «Урожай» в День Города Москвы.

В 2010 году праздник вернется на свою историческую площадку в Коломенском, а к участию в музыкальной программе будут приглашены коллективы из Дании, Португалии, Словакии, Италии, Польши, Швеции, Великобритании.


30-31 октября 2010 г

Фестиваль «Самайн» - кельтский Хэлловин. В 2010 году его программа пополнится новыми европейскими именами, а фестиваль пройдет на нескольких площадках города.

 

Помимо этого, Фонд планирует провести несколько других, небольших мероприятий, посвященных народной культуре. Они будут включать в себя выступление музыкального коллектива, мастер-классы по народным танцам, включащие в себя музыкально-танцевальную вечеринку, мастер-класс по игре на народных инструментах, продажу национальных сувениров и hand-made изделий, и др.

 

С 2010 года Фонд «Вереск» более плотно займется и другой важнейшей задачей – продвижением отечественных музыкантов за рубежом. Эта работа велась и раньше, но после входа Фонда в международную ассоциацию арт-менеджеров она будет вестись более целенаправленно. Уже достигнуты договоренности об участии нескольких отечественных музыкальных фолк-коллективов в европейских музыкальных фестивалях, и этот процесс занимает важное место в приоритетах Фонда.  Мы приглашаем всех состоявшихся музыкантов, имеющих возможность и желание выезжать за рубеж, связаться с нами по этому вопросу.

 

Культурный Фонд «Вереск» желает Вам счастливого наступающего Нового Года и приглашает встретить его с нами и замечательными иностранными артистами в драйв-кафе «Экспедиция» (подробнее – на www.drive-newyear.ru ).

 

 По всем вопросам обращайтесь к нам по e-mail:

  

info@veresk.ru – общие вопросы

 

ivan@veresk.ru – Иван Донцов, стратегическая деятельность Фонда

 

maria@veresk.ru – Мария Челнокова, связи с общественностью, международные проекты




 Назад

Архив статей
Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования