www.veresk.ru - Мурома

Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 3894:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
 Карточка команды
О команде: Название - Мурома, стиль - русский фольклор
 

Ансамбль "Мурома" обладатель Гран-При Международных конкурсов исполнителей народной музыки в городах: Краснодар, Брянск, Суздаль, Нефтекамск, Геленджик, Гомель, Лауреат Телерадиоконкуса "Голоса России", Лауреат Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей"Традиции" в г.В.Новгород Лауреат Международных фестивалей фольклора и ремесел во Франции,Тунисе и Султанате Оман.

В репертуаре ансамбля: традиционные русские народные песни; инструментальные композиции и наигрыши на старинных русских инструментах 13-16 вв.;
Православные духовные песнопения с использованием колоколов, отлитых в начале 19 века; лирические, строевые, плясовые песни центра,севера и юга России.
Состав
 Черников Александр Евгеньевич - художественный руководитель. Заслуженный Работник Культуры России. Баритон.
Инструменты: рожок, баян, бубны.
Долибожко Сергей Анатольевич - артист, тенор первый (дискант)
Инструменты - гусли звончатые крыловидные.
Быстров Евгений Геннадьевич - артист, тенор второй (солист).
Инструменты: рожок, гусли новгородские, шашка.
Баранов Владимир Иванович - артист, баритональный тенор (солист).
Инструменты: балалайка, рожок, коса.
Чижов Сергей Алексеевич - артист, баритон.
Инструменты: рожок, жалейка, пила.
Чиченин Андрей Викторович - артист, баритон.
Инструменты: рожок, жалейка.
Егоров Валерий Викторович - артист, бас-баритон.
Инструменты: баян, рожок, жалейка, перкуссия.
Руденко Николай Александрович - артист, бас-баритон.
Инструменты: рожок, жалейка, кларнет, скрипка, перкуссия.

Исполнительный директор ансамбля - Козлов Валерий Владимирович.
История
 
Мужской Фольклорный ансамбль 'Мурома' города Мурома основан Александром Черниковым в 1987 году.На первых порах существовал как мужской квартет, собиравший, изучавший и исполнявший местный песенный фольклор.

В 1988 году подготовлена цельная концертная программа, основанная на региональном материале, которая исполнялась на площадках города и района. Первые овации, признание, успех: Молодость не боится рисковать и в декабре 1988 г. ансамбль впервые участвует в областном конкурсе и становится Лауреатом 1-ой Премии. Успех подбодрил новорожденный ансамбль, побудил сделать новые шаги: ребята взялись за пополнение репертуара вокальными номерами из фольклора других областей и краев России. Тогда же впервые соприкоснулись с песнями казаков Дона и Кубани.
Постепенно в музыку и пение стали вплетать танец, что заметно освежило и обогатило зрелищность выступлений коллектива.
Теперь их знают, приглашают на концерты и праздники.
Летом 1989 г. ансамбль дважды выезжает с концертами в Москву, где выступает на ВДНХ СССР и на праздновании Дня города.
Осенью того же года 'Мурома' - участник культурной программы в Международной телепередаче 'Что? Где? Когда?', неоднократно транслировавшейся по ЦТ.
К 1990 г. репертуар ансамбля вырос количественно до большой концертной программы, что позволило составить отдельную программу казачьих песен и песен Центра России. Осенью 'Мурома' участвует в очень престижном телерадиоконкурсе 'Голоса России' в г. Смоленске, где впервые добился действительно крупного успеха. Именно тогда появилась твердая уверенность в правильности избранного коллективом пути, чему в немалой степени способствовали лестные отзывы народных артистов О.Воронец, А.Мешко, В.Кутузова и др. авторитетных членов жюри конкурса.

'Охи, вздохи, шуточки' - так назывался Всесоюзный конкурс частушки, проходивший в 1991 г. в Кемерово. 'Частушечники из Мурома' покорили всех. Ансамбль буквально не отпускали со сцены. Их снимало Центральное телевидение. О них - россыпь восторженных отзывов в прессе.

Весной 1991 г. 'Мурома' присваивается почетное звание Народного коллектива.
В мае ансамбль приглашается для участия в Международном конкурсе-презентации (г. Нефтекамск Башкирской ССР). По результатам Конкурса 'Мурома' из 50 коллективов был признан лучшим, став обладателем 'Гран-при' (председатель жюри - народная артистка РСФСР А.Стрельченко).

Тогда же - первое приглашение в Москву для участия в культурной программе Совещания по человеческим измерениям СБСЕ, где впервые выступили перед представительной международной аудиторией.
В октябре 1991 г. ансамбль приглашается для участия в фестивале казачьего фольклора Кубани 'Золотое яблоко', проводившегося под эгидой Советского фонда мира и Советского комитета защиты мира в г. Краснодар. Выступление на фестивале принесло ансамблю не только безоговорочный успех, но и оказалось полезным в плане сбора дополнительного этнографического материала, в том числе песен донских, кубанских, волжских, терских казаков в оригинальной текстовке и звучании.

В 1991 г. в состав ансамбля вошли еще два солиста - Валерий Егоров, обладатель мягкого баритона, играющий на многих народных инструментах и характерный тенор Иван Гришин, владеющий рожками, жалейками, гуслями. С приходом этих ребят началось освоение артистами коллектива редких старинных народных инструментов - брелок, сопилок и пр.
Помимо наработанного песенного материала ансамбль начинает освоение инструментального звучания (инструментальной музыки), которое органично дополняет манеру исполнения 'Мурома', его творческий рисунок.
С сентября 1992 г. 'Мурома' начинает профессионально работать при спонсорстве Муромского стрелочного завода.

В декабре 1992 г. ансамбль участвует во Всероссийском конкурсе фольклора в г. Суздале 'Суздальский хоровод' наряду с 14 коллективами из разных городов России и завоевывает 'Гран-при'.

С начала 1993 г. 'Мурома' вводит в общее звучание гусли, под аккомпанемент которых звучат былины и старинные песни. Новым направлением в деятельности ансамбля явилось изучение и исполнение русских старинных духовных песнопений 17-19 вв.
Год 1993 - это время новых творческих поисков и открытий, новых успехов и признаний на 1 Международном фестивале национальных культур 'Культура сближает народы' и Международном историко-художественном фестивале 'Вехи'.

В 1994 г. мужской фольклорный ансамбль 'Мурома' полностью перешел на профессиональную основу. Администрация г. Мурома по контракту приняла весь состав под 'крыло' Управления культуры. Впервые в 1995 г. ансамбль был приглашен на фестиваль фольклора во Францию в г. Алансон. 'Мурома' произвел огромное впечатление на жителей Франции, о чем свидетельствуют многочисленные публикации во французской прессе. И вновь поездки и гастроли по матушке России и ближнему зарубежью.
Май 1996 г. - участие в Гала-концерте на открытии дней славянской культуры и письменности, и в Музее деревянного зодчества Ипатьевского монастыря. В этом же году ансамбль выпускает рекламную продукцию: буклеты, календарики, а Санкт-Петербургское телевидение снимает для коллектива три профессиональных клипа.

Май 1997 г.- Фестиваль фольклора 'Красная горка' в г. Брянске, откуда ансамбль привез Диплом Лауреата 1 премии. Летом 'Мурома' выпускают свой первый профессиональный альбом.
На День независимости ансамбль был удостоен чести выступать в Государственном Кремлевском дворце съездов на закрытии Всероссийского фестиваля народного творчества 'Дорогая моя столица', посвященного 850-летию Москвы.

В этом же году 'Мурома' побывали за рубежом в Тунисе на фестивале 'Русское чудо в Тунисе'. Участие в празднике фольклора в Брянске стало уже традиционным. В мае 1998г. ансамбль приехал на фестиваль 'Красная горка', где еще раз доказал свое мастерство и профессионализм. В течении трех дней телевидение Брянска снимало фильм о 'Мурома', об участии ансамбля в этом фестивале.

И вновь поездки и гастроли: день г.Владимира, концертная программа в мэрии Москвы, на которой присутствовали мэр Лужков, губернатор Владимирской обл. Виноградов, Патриарх Алексий и др., осенью - Международный фестиваль 'Арт-Сессия' в Белоруссии.
А в марте 'Мурома' представляли свой родной город в концертной программе на Международной туристической ярмарке в Москве, потом в рамках презентации туристического продукта Владимирской обл. в Центральном доме журналистов.

Приятной неожиданностью стало приглашение коллектива в республику Карелия на праздник песни и танца 'Зори Пудожья'. Оказывается, Муром и Пудож роднят одни и теже корни - фино-угорские племена, которые пришли из тех далеких мест и основали наш город. Благодаря Пудожскому краеведу, который 'раскопал' и установил наше 'родство', да еще и пригласил делегацию нашего города в Карелию, установились дружеские отношения с жителями этого прекрасного края.

Артисты 'Мурома' очень любят пиво, поэтому приглашение поучаствовать в фестивале пива в Москве приняли с удовольствием. В течении пяти дней ансамбль участвовал в этом грандиозном празднике. И вновь летом участие в Днях городов: Судогда, Гороховец, Москва.
А в рамках своего Дня города впервые прошел фестиваль фольклора и ремесел 'Богатырева гора', инициатором которого выступил ансамбль "Мурома".

2000 год - в мае коллектив был приглашен на Международный фестиваль, посвященный 780-летию А. Невского в г.Александров, в котором участвовали коллективы из Мексики, Египта, Турции.
Празднование 780-летия А.Невского выросло во Всероссийскую акцию 'Венок славы А.Невского', которая проходила в г.Владимир, в это же время ансамбль участвовал во Всероссийском фестивале-конкурсе 'Поет село родное' в г.Суздаль, откуда привез Диплом Лауреата 1 степени. 'Мурома' еще раз подтвердил высокий уровень исполнительского мастерства. А в июне месяце коллективу рукоплескали на фестивале 'Троицкие хороводы в Орловском полесье'.

Город Каргополь Архангельской области известен как город мастеров, в который каждый год съезжаются со всей страны этнографы, фольклористы, мастера и народные умельцы. Приглашение поучаствовать в празднике ремесел ансамбль принял с удовольствием и в июне он уже покорял жителей Архангельского края и гостей, которые приехали на этот фестиваль.

Уже традиционным стал обмен творческими делегациями Калуги и Мурома. Со Дня города Калуги ансамбль привез благодарственное письмо Архиепископа Калужского за возрождение русской культуры и духовности.

А осенью с Международного фестиваля 'Арт-Сессия' коллектив привез Диплом Лауреата.
А начало нового века и тысячелетия было ознаменовано поездкой 'Мурома' и театра костюма Дома Народного Творчества в Султанат Оман.
Им выпала честь представлять Россию на этом фестивале.

2002-год.
Начало года для ансамбля было ознаменовано участием 7 января в рождественской программе у Храма Христа Спасителя.
А уже на следующий день коллектив отправился на IV Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей Домов и Центров Народного творчества, где завоевал высокое звание "Лауреат".
19 января ансамбль "Мурома" был приглашен на заключительный концерт "Вехи Отечества", который проходил в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
И вновь фестивали и конкурсы: Всероссийский фестиваль им. Аверкина в г. Сасово Рязанской области, где вновь получил высокое звание "Лауреат".
Вот уже во второй раз на нашей древней Муромской земле в рамках празднования Дня города проходит фестиваль народной музыки и промыслов "На муромской дорожке", инициаторами проведения которого стали Управление культуры и ансамбль "Мурома". "Муромская дорожка" собрала в этот юбилейный год коллективы со всей России и ближнего зарубежья.

Этот год юбилейный и для "Мурома", которому исполнилось 15 лет.
К юбилею коллектива был выпущен новый компакт-диск, куда вошли новые песни, наработанные на протяжении двух последних лет. Осень-гастроли "Мурома" в республику Удмуртия с рядом концертов и в г.Вологда.
Дискография
  1997- "Долинушка".В альбом вошли инструментальные мелодии и наигрыши на владимирских рожках, духовные песнопения, лирические песни Центра и юга России.

2002- "На заре было,братцы". Владимирские рожки, песни донских,терских казаков, духовные песнопения, песни Владимирского края, инструментальные композиции.

2003- "Избранное". Лучшие песни, владимирские рожки, инструментальные композиции,в т.ч. джазовые.
Публикации
 http://www.versti.ru/archiv/html/2000/92/
http://www.kovrov.ru/news/vesti/2002/06/04
http://www.molva.vtsnet.ru/news/2002/1/5/
http://www.mincult.ru/plans/PlMK01_01
http://gov.karelia.ru/gov/Karelia/668/45
http://ailant.komi.ru/news/dayjest/10.html
http://smi.karelia.ru/news/2001/06/13/
http://www.museum.vladimir.ru/main.php3?content=anons/a17_2001
и мн.др.
Контакты
 602200,г.Муром, Владимирской области.
ул.Лакина,2-а. Дом народного творчества. Мужской фольклорный ансамбль Мурома.

тел/факс (09234)33-1-66,31-3-78,36-1-49.
www.murom.ru.
Можно послушать музыку,история ансамбля,фотоальбом.
E-mail: muroma@murom.ru
Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования