www.veresk.ru - Воинство Сидов

Внимание. Вы находитесь на старой версии сайта.
ПОЖАЛУЙСТА, перейдите на новую версию!


Заказать клубную карту "Вереск"



Голосование
Чего не хватает на портале?

Музыка в MP3
Видео-клипы
База знаний Wiki
Хостинг для музыкантов
Развлечения
Чарты, рейтинги
Фоторепортажи
Блоги

Код защиты 5083:


Результаты


На главную страницу
RSS
О проекте
Клубы
Концерты
Музыканты
Мастерские
Ссылки
Блог
Радио
Теперь Вы можете предложить свою новость для размещения в ленте новостей.
 Карточка команды
О команде: Название - Воинство Сидов, стиль - Ирландская традиционная музыка
 
Название "Slua Si", переводящееся на русский язык как "Воинство сидов", напоминает о скачущем в небесах призрачном воинстве самого древнего народа Ирландии, мифического народа холмов, всреча с которым по легендам может обернуться для простого ирландца трудным испытанием психики и закончиться либо откровением, либо безумием. Встреча с воинством сидов всегда означает выход за пределы обыденного сознания и контакт с "плохо видимым миром".

Кредо:
Музыка 'Воинства Сидов' представляет слушателю 'Ирландию в картинках', используя самые разные средства. Группа сочетает в своей программе инструментальные танцы из разных регионов Ирландии, (часто при поддержке танцоров) деревенские песни и городские баллады на английском и ирландском языках.
Народные баллады рассказывают о красоте Ирландии, о самых разных временах в её истории, но, прежде всего, говорят о жизни любви или смерти простых ирландцев. Героями песен становятся самые разные люди - весёлые пьяницы и угрюмые крестьяне, бравые солдаты и лихие разбойники, бывалые моряки, влюблённые поэты и даже партизаны. Но когда бы и как они не жили, на каком бы языке - ирландском или английском не слагали бы о них песни, всех их объединяет глубоко традиционное и по сути иррациональное ощущение причастности к большому миру, сочетание угрюмого нрава и души нараспашку и интуитивное понимание того, что жить стоит, потому что могло быть ещё хуже. В сочетании с традиционным ирландским юмором это ощущение составляет основу "загадочной ирландской души", а нам объясняет ментальную и духовную близость ирландцев и русских. Стремясь показать мир ирландской музыки и танца во всём его многообразии и сыграть ирландскую музыку максимально близко к тому, как её играют в Ирландии, но без штампов, музыканты 'Воинства Сидов' используют различные инструменты и сотрудничают со многими энтузиастами народной музыки (танцорами и музыкантами). Например, взаимовлияние ирландской и шотландской культур на севере Ирландии подчёркивается фирменным знаком группы: использованием в ряде номеров шотландской волынки. Многие идеи, впервые воплотившиеся на концертах Slua Si (например, сочетание ирландской музыки с танцевальными номерами), в дальнейшем развивались другими командами.
Пропаганда ирландской музыки в России для 'Воинства Сидов' - это во многом попытка помочь нашим зрителям по-другому взглянуть на народную музыку вообще и благодаря интересу к интуитивно близкой и понятной народной традиции, которая сохраняется и развивается в Ирландии непрерывно сотни лет, приблизиться к осознанию собственных корней в нашей стране, где традиция народной музыки прерывалась многократно. Такое понимание народной музыки привело к тому, что группа часто участвует в различных фестивалях народной, (не только кельтской) музыки и получила в среде журналистов прозвище 'самой ирландской из всех русских и самой русской из всех ирландских групп'.
В разное время испытали влияние таких ирландских групп как Altan, Bowhand, De Danann, Planxty, Dubliners, что отразилось на их творчестве.
Состав
 Юрий Андрейчук - вокал, бойран (ирландский бубен)
Алексей Бачурин - скрипка
Илья Девин - гитара, вокал
Анатолий Исаев - флейта, тин вистл, шотландская волынка, кости, вокал.
Мастер О'Тулл - бойран, мандолина.
История
 'Воинство Сидов' (Slua Si) впервые появилось на сцене ещё в период первой волны популярности 'кельтской' музыки, в марте 1996. В сегодняшнем составе группа дебютировала пятого мая 1998 года. За прошедшее время музыканты неоднократно принимали участие в ежегодном Московском международном фестивале кельтской музыки, празднованиях дня святого Патрика, различных фестивалях народной музыки. В Москве концерты 'Воинства Сидов' регулярно проходят в зале Центрального Дома Художника (ЦДХ) и во многих клубах. 'Воинство сидов', пожалуй, активнее других ансамблей 'кельтской' музыки гастролирует в различных регионах России и регулярно рассматривает гастрольные предложения.
Помимо концертной деятельности различные участники группы стараются сделать более доступным изучение ирландской культуры, истории и языка. Организуют сами и помогают организовывать в Москве лекции и занятия на эти темы, по мере сил распространяют среди активно интересующихся записи ирландских танцев и тексты песен и помогают добрым советом.
Дискография
 Долгое время группа считалась чисто концертной. Первый альбом группы 'Live in Silvers irish pub' был выпущен накомпакт-диске в марте 2000 года и содержит 15 композиций записанных по известной ирландской традиции за две сессии вживую.
Публикации
 Участники 'Воинства Сидов' собрали достаточно отзывов русской и англоязычной прессы, причём в России как московской, так и региональной (в основном ярославской, ростовской и волгоградской), не считая статей, написанных участниками групы и упоминаний в общих материалах о 'кельтской' музыке в России. Поэтому здесь даны для примера лишь наиболее характерные 'этапные' публикации.

Англоязычная пресса:
Celts 1 Ravers 0 (by Kevin O'Flynn. Moscow News # 11 March 21-27 1996.)
Prepare for Russo-Irish jigging (by Luba Pronina. The Moscow Tribune November 13 1998)
Fiddling all over the World (by Seamus Martin. The Irish Times May 2 2000)

Русскоязычная пресса.
Клин клином вышибают или из Ирландии с любовью (Наталья Кузьмина. Журналист, октябрь 2000).
Воинство Сидов атакует. (Юность, Ярославль 16 апреля 2001)
Воинство Сидов покоряет Ярославль (Анна Картавых, Власть, бизнес, власть политика, 7 сентября 2001).
Контакты
 Ирландская история, музыка, язык
www.irish.ru

Официальный сайт группы (в строю с 10 октября)
www.irish.ru/sluasi

Для контактов с группой
sluasi@irish.ru

По прочим интересным околоирландским вопросам
volunteer@irish.ru или goldfox@mail.ru

Сегодня в клубах
Ничего интересного...
 
Фолк постоянно
В клубе "Вермель" - со скидками по картам "Вереск" !

Рассылки
Подписаться на рассылку
"Рассылка Фонда Вереск"
 
 
А также...

- ФОНД "ВЕРЕСК"
- Let the people sing!
- Фолк-WebRing
- Wap.Veresk.Ru
- Вебмастеру!
- Наши друзья
- Билетная касса

- Рекламные статьи
 


Благодарим за поддержку:




Наши партнеры:






рекламные статьи

Copyright © 2001-2012 Фонд "Вереск". Все права защищены.
Напишите нам письмо
Яндекс цитирования